Восстановление жилищных прав детей

Прокуратурой Тюхтетского района проведена проверка исполнения Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в соответствии с которым лица, получившие сертификат, дающий право на дополнительные меры государственной поддержки, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям на улучшение жилищных условий.

По результатам проверки установлено, что в нарушение требований действующего законодательства некоторые родители, воспользовавшиеся средствами материнского (семейного) капитала на приобретение жилых помещений, принятых на себя обязательств по оформлению приобретенных с использованием средств материнского (семейного) капитала жилых помещений в общую собственность свою и детей с определением размера долей по соглашению в срок, установленный Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 № 862, не исполнили.

Прокуратурой Тюхтетского района в 2019 году в суд направлено 10 исков в защиту интересов несовершеннолетних, чьи родители не оформили своевременно приобретенные жилые помещения в общую собственность с определением размера долей детей. Суд возложил на шестерых граждан обязанность оформить право собственности несовершеннолетних на жилые помещения; остальные граждане исполнили эти обязанности в период гражданского судопроизводства.

Работа, направленная на восстановление жилищных прав детей, будет продолжена.

Тюхтетского района
Н. К. Дерменева