Готовность органов местного самоуправления к пожароопасному сезону

Прокуратурой Тюхтетского района проведена проверка готовности органов местного самоуправления к пожароопасному сезону 2019 года.

В ходе проверки в деятельности администраций Лазаревского, Новомитропольского, Двинского, Зареченского сельсоветов и администрации Тюхтетского района выявлены нарушения требований законодательства о пожарной безопасности в части отсутствия утвержденных планов привлечения сил и средств для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ, отсутствия исправной звуковой сигнализации, используемой для оповещения людей при пожаре, наличия препятствий для подъезда пожарной техники к источнику пожарного водоснабжения, не приспособленности водонапорных башен, для забора воды пожарной техникой, эксплуатация печей и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, отсутствия воды в противопожарных водоемах и др.

Таким образам, вышеперечисленными органами местного самоуправления в условиях подготовки к пожароопасному периоду, с учетом значимости защиты населения и территорий от пожаров, непринято надлежащих мер по работоспособности всех систем пожарной безопасности, в связи с чем главам перечисленных администраций прокурором внесены представления об устранении выявленных нарушений, виновные должностные лица привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ.